Правительство Японии одобрило законопроекты, позволяющие эксплуатировать АЭС после достижения предельного срока

Правительство Японии одобрило ряд законопроектов, позволяющих продолжать эксплуатировать АЭС по достижении ими предельного срока, который в настоящее время составляет 60 лет.

Кабинет министров во вторник одобрил поправки к соответствующему законодательству, включая положения, регулирующие энергетическую промышленность и ядерные реакторы.

Правительство объяснило, что этот шаг является частью плана по построению углеродно-нейтрального общества.

Новые законопроекты предусматривают продолжение эксплуатации АЭС после достижения ими 60-летнего срока, который не включает периоды инспекций и испытаний.

Законопроекты также предусматривают инспектирование оборудования и приборов, по крайней мере, каждые 10 лет после 30 лет эксплуатации АЭС.

В законопроектах говорится, что после каждой инспекции необходимо будет подготовить план по управлению АЭС, который должен быть одобрен Комиссией по ядерному регулированию.

Также будут созданы новые системы для более широкого использования солнечной энергии и других источников возобновляемой энергии. Правительство одобрит планы по сооружению электрокабелей, а аккредитованные компании смогут получить субсидии.

Правительство намеревается добиться принятия законопроектов в ходе нынешней сессии парламента. Ожидается, что вопросы об атомной энергии и энергетической политике будут активно обсуждаться.

NHK World, 28.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial