Японского рекламного гиганта Dentsu обвинили в мошенничестве на Олимпиаде в Токио

Кроме того, среди подозреваемых числится один из бывших руководителей оргкомитета Игр Ясуо Мори

ТОКИО, 28 февраля. /ТАСС/. Комиссия по добросовестной торговле Японии передала в прокуратуру заявления с обвинениями в адрес национального рекламного гиганта Dentsu, а также еще пяти компаний и семи человек в мошенничестве при подготовке к Олимпиаде и Паралимпиаде 2021 года в Токио. Соответствующее уведомление опубликовано во вторник.

Как ожидается, в ближайшее время прокуратура после рассмотрения жалобы предъявит им обвинения. Среди подозреваемых числится один из бывших руководителей оргкомитета Олимпиады Ясуо Мори, в сговор с которым, предположительно, и вступили представители бизнеса. Мошенничество заключалось в намеренном распределении тендеров на проведение тестовых соревнований и мероприятий перед Играми.

В 2018 году оргкомитет провел 26 тендеров с использованием метода комплексной оценки для выбора подрядчиков по планированию тестовых соревнований. В результате девять компаний, включая Dentsu, выиграли несколько тендеров на общую сумму более 500 млн иен ($3,6 млн). При этом, по данным следствия, несколько из них вступили в сговор между собой и организаторами Олимпиады, чтобы заранее определить победителей тендеров, нарушив тем самым антимонопольный закон.

Обвинения в рамках коррупционного скандала уже предъявлены главе одного из крупнейших издательств страны Kadokawa Цугухико Кадокаве. Под подозрением также находились рекламное агентство Hakuhodo, производитель одежды Aoki и рекламная фирма Daiko Advertising. Кроме того, в получении взяток от компаний в обмен на помощь при выборе спонсоров обвинили бывшего члена оргкомитета Игр Харуюки Такахаси, ранее работавший в Dentsu.

По данным телеканала NHK, руководство Dentsu в ходе допросов уже признало свою вину.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial