Kyodo: сотрудник Всемирного банка и хирург прошли отбор в отряд японских астронавтов

Теперь они присоединятся к JAXA в качестве кандидатов в астронавты и пройдут двухлетнюю подготовку, передает агентство

ТОКИО, 28 февраля. /ТАСС/. Два человека успешно прошли все испытания в рамках отбора в отряд астронавтов Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по итогам экзаменов и собеседований. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo со ссылкой на источники в Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

Сдали все тесты 46-летний Макото Сува, являющийся специалистом по вопросам предотвращения стихийных бедствий во Всемирном банке, а также 28-летняя Аю Ёнэда, работающая хирургом в токийском медицинском центре японского Красного Креста.

Как ожидается, теперь они присоединятся к JAXA в качестве кандидатов в астронавты и пройдут двухлетнюю подготовку. В случае зачисления в отряд им предстоят работа на Международной космической станции (МКС) и участие в программе освоения Луны «Артемида» Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Набор кандидатов в отряд японских астронавтов проводился впервые за 13 лет. Заявки на участие в этом конкурсе подали более 4 тысяч человек. К июню прошлого года из них отобрали 205 претендентов, а к февралю остались только 10, двое из которых успешно прошли итоговые испытания. В JAXA отказались от набора в отряд астронавтов только людей с естественно-научным или техническим образованием. В агентстве пришли к выводу, что при освоении Луны могут потребоваться в том числе гуманитарии.

Сейчас JAXA располагает штатом из семи астронавтов, их средний возраст — 52 года. К 2030-м годам, когда ожидается активное освоение Луны, из них в строю останутся только двое, а остальным придется уйти на пенсию.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в декабре прошлого года объявил, что высадка астронавтов JAXA на Луну планируется на вторую половину 2020-х годов. Ее осуществят в рамках более широкой программы деятельности в районе и на поверхности естественного спутника Земли, которая будет проводиться в сотрудничестве с США. Токио в 2019 году объявил о решении присоединиться к американской лунной программе, было подписано двустороннее соглашение о партнерстве.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial