Yomiuri: минобороны Японии почти ежедневно фиксирует БЛА Китая у границы страны

Вторжение китайского БЛА в японское воздушное пространство было подтверждено один раз в 2017 году, передает газета

ТОКИО, 27 февраля. /ТАСС/. Сотрудники Министерства обороны Японии последние годы почти ежедневно фиксируют появление беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Китая у границ воздушного пространства страны в Восточно-Китайском море. Об этом в понедельник со ссылкой на источник в ведомстве сообщила газета Yomiuri.

Отмечается, что вторжение китайского БЛА в японское воздушное пространство было подтверждено один раз: оно произошло в мае 2017 года и длилось около 5 минут. Власти Китая в последние годы активизировали применение беспилотников у границ Японии, в связи с чем японские власти с августа 2021 года 12 раз поднимали по тревоге в воздух местные истребители, отмечает издание.

17 февраля власти Японии озвучили намерение внести поправки к законодательству, которые бы позволили Силам самообороны сбивать иностранные аэростаты и беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны. Действующее законодательство, регулирующее деятельность Сил самообороны страны, наделяет их правом поднимать в воздух истребители в случае нарушения воздушного пространства иностранной авиацией для того, чтобы сопровождать ее и требовать покинуть японскую территорию. Однако применение оружия разрешается только в экстренных ситуациях и исключительно для самообороны.

14 февраля Минобороны Японии опубликовало результаты расследования, согласно которым неизвестные летательные аппараты, замеченные в воздушном пространстве страны в ноябре 2019 года, январе 2020 года и в сентябре 2021 года, скорее всего, являлись китайскими разведывательными аэростатами. Властям Китая в этой связи было сделано официальное представление и выражена серьезная обеспокоенность. Пекин подчеркнул, что у японской стороны нет необходимых доказательств для выдвижения подобных обвинений, и направил японской стороне встречный протест.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial