«Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и новые перспективы» — презентация сборника документов

10 февраля [2023 г.], в День дипломатического работника, в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета прошла презентация сборника документов «Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и новые перспективы»

Александр Безбородов, ректор РГГУ отметил ценность исторической и культурной памяти. «Огромная работа была проведена ведущими архивистами мира. Увидел свет сборник уникальных документов. В нашем университете открылась документальная выставка «Дипломаты – праведники мира». Это неоценимый вклад в исследование очень сложной и исторически важной темы. Для студентов, для всех нас очень важно сохранять и показывать истину», — рассказал Александр Безбородов.

Сборник издан Университетом Хоккайдо (Саппоро, Япония) совместно с российским Центром «Холокост». Документы публикуются на русском, английском и японском языках.

В сборник вошли документы из ведущих архивов России (ГА РФ, РГАЭ. РГАСПИ, РГВА, АВП МИД РФ), а также Японии, Литвы, Израиля и Финляндии, большинство из них публикуются впервые. Документы касаются не только хорошо известной деятельности Чиунэ Сугихары по выдаче виз еврейским беженцам в Каунасе в 1940 г., но прежде всего – роли СССР в их транзите через Владивосток в Японию.

Эта книга — результат совместного международного проекта, начатого в 2012 г. Редактор издания, профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман рассказал: «Удалось по архивным документам «Интуриста» и Наркомата путей сообщения уточнить число беженцев с визами Сугихары, которые Транссибом следовали из Москвы на Дальний Восток (их было не более 2 500, а не 6 000, как считалось ранее)».

В презентации приняли участие Ронен Краус, Полномочный Министр, Заместитель главы дипломатической миссии Посольства государства Израиль в России, Владимир Тарасов, директор РГВА, а также руководители и сотрудники архивов, которые исследовали документы, дипломаты, студенты и преподаватели РГГУ. Дистанционно к участникам круглого стола присоединились ученые из Японии и США.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial