Кения введет биометрическую систему японской разработки в рамках усилий по снижению смертности новорожденных

Кения планирует ввести к концу года биометрическую систему медицинского учета, разработанную японскими инженерами, чтобы улучшить ситуацию с выживаемостью новорожденных в этой африканской стране.

По подсчетам ЮНИСЕФ, в 2020 году в первые 28 дней жизни скончались 2 млн 400 тыс. младенцев. Эксперты считают, что, в большинстве случаев, этих смертей, произошедших, главным образом, в развивающихся странах, можно было не допустить посредством рядового медицинского вмешательства, в частности, вакцинаций.

Новая система была разработана японской компанией-производителем электроники NEC и Университетом Нагасаки в сотрудничестве с кенийскими исследователями.

Система ведет учет медицинских данных детей, связывая их с отпечатками пальцев, которые снимают при рождении ребенка. Поскольку у некоторых новорожденных отпечатки пальцев развиты не в полной мере, дополнением служит опознавание по голосу матери.

Эксперты указывают, что данная система облегчит медицинским специалистам задачу ведения учета прививок у детей, что будет полезным при планировании кампаний по вакцинации.

NHK World, 07.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial