Орская газета о странствующем коте 2 февраля 23 года

Бестселлер японской писательницы Хиро Арикавы «Хроники странствующего кота» (16+) вышел в 2013 году и успел покорить миллионы читателей по всему миру.

За легкость и юмор его сравнивают с «Уличным котом по имени Боб», за трогательность и философию – с «Хатико».

В книге два действующих лица – молодой человек Сатору Мияваки и кот по кличке Нана. Сначала Нана не имел имени и был обычным бродячим котом. Ему полюбилось место на автомобильной парковке, где он любил греться. Со временем люди начали его подкармливать, и главным покровителем стал Сатору. Кончилось все тем, что Сатору просто взял кота к себе. Он дал зверю кличку Нана, потому что его хвост изгибался в виде цифры 7, а «нана» как раз означает по-японски «семь». Позже Сатору решает предпринять поездку по Японии с целью навестить старых друзей. Он берет Нану с собой, и, собственно, цель путешествия – как раз найти человека, у которого можно было бы оставить кота. Ответ на вопрос, зачем передавать своего питомца кому-то, читатели узнают только в конце романа.

Сатору навещает троих друзей юности. В гостях у них Сатору невольно втягивается в воспоминания, но цель его – все-таки найти человека, у которого можно оставить кота. Описание встреч с друзьями каждый раз открывает для читателя новый кусочек из жизни Сатору, рассказывающий о его прошлом, увлечениях, характере.

Много прямой речи в тексте принадлежит самому Нане. Кот высказывается о том, каким он видит мир и людей в нем и какой ему представляется собственная жизнь. Так уж повелось в литературе, что если в произведении возникает кот, он неизменно перетягивает все внимание на себя. Коты обаятельны, на них невозможно сердиться, а еще они часто выдают такие фразы, которые могут изменить всю жизнь героя. Нана не исключение. Кажущийся поначалу наглым задирой, с течением времени он открывается нам с другой стороны: как мудрый, понимающий и умный друг. Именно на размышлениях Наны держится вся книга, а его реакцию на разные события можно расценивать практически как руководство к действию. Кот Нана просто великолепен: тут и характер, и чувство юмора, и любовь к хозяину, и преданность.

Глазами кота мы видим историю его человеческого друга, полную непростых событий, расставаний с любимыми, но и светлых моментов тоже. Вместе с котом мы многое узнаем и благодаря ему можем взглянуть на все события немного с иной точки зрения.

«Хроники странствующего кота» – невероятно добрая и трогательная история, доказывающая, что дружба может быть разной, а у такой, как эта, еще и есть чему поучиться.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial