Художественный проект «Река времени. Забытые войны. Русско-японская война 1904-1905 гг.»

В Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» с 30 января по 17 февраля будет проходить выставка «Река времени. Забытые войны. Русско-японская война 1904–1905 гг.», организованная Региональным общественным фондом содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи совместно с Творческим объединением художников «Мастерская морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова».

В 2024 году исполняется 120 лет со дня начала русско-японской войны 1904–1905 гг. Революция, Первая мировая (Великая) война, последующие масштабные события начала ХХ века заслонили воспоминания о конфликте, имевшем для России роковые последствия. Военным театром в 1904–1905 гг. стал весь Дальний Восток. Многонациональная, в своей основе регулярная армия и ополчение России встали на защиту интересов Отечества. В решающих сражениях на суше и на море с двух сторон приняли участие более миллиона военнослужащих. Ход событий широко освещался прессой. В России еженедельно выходил иллюстрированный вестник «Летопись войны с Японией», оформленный И.Я. Билибиным. На фронт отправились известные российские художники. Зарисовки сражений и воинского быта, выполненные Н. Самокишем, И. Владимировым , Г. Якуловым, М. Езычевским, И. Петровым, А. Сафоновым, Н. Кравченко поражают нас своим мастерством и особой достоверностью. Репортажный характер работ не умаляет их достоинств – это в полной мере качественный подготовительный материал для создания масштабных полотен, которые, к сожалению, таки не увидели свет. Не удалось воплотиться в жизнь и творческим замыслам великого русского художника Василия Верещагина, жизнь которого трагически оборвалась при гибели эскадренного броненосца «Петропавловск».

Современные живописцы – художники Творческого объединения «Мастерская морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова», выступили с гражданской инициативой увековечить память о павших воссозданием художественной летописи той войны.

Подробнее

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial