СМИ: лидеры ФРГ и Японии в марте проведут консультации с участием глав МИД двух стран

По данным газеты Yomiuri, главной темой встреч станут вопросы экономической безопасности, а также перспективы активизации военного сотрудничества

ТОКИО, 9 января. /ТАСС/. Правительства Германии и Японии приступили к согласованию вопроса о проведении в марте в Японии первых полномасштабных двусторонних консультаций с участием федерального канцлера Олафа Шольца и премьер-министра Фумио Кисиды. На встрече будут присутствовать также главы МИД двух стран, представители руководства других ведомств, сообщила в понедельник газета Yomiuri.

По данным ее источников, главной темой консультаций станут вопросы экономической безопасности, включая обеспечение более надежных цепочек снабжения, поставки энергоресурсов и продовольствия. Предполагается обсудить также перспективы активизации военного сотрудничества.

В сентябре 2022 года, в частности, были проведены первые совместные учения ВВС двух стран. Для этого германские боевые самолеты совершили перелет в Японию. В ноябре в Токио состоялось совещание глав внешнеполитических и оборонных ведомств ФРГ и Японии по формуле «два плюс два».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial