МИД КНР: оборонный бюджет Японии вызывает сомнения в ее приверженности мирному развитию

Китай выразил озабоченность в связи со значительным объемом японского оборонного бюджета

ПЕКИН, 27 декабря. /ТАСС/. Объем оборонного бюджета Японии вызывает настороженность, а также сомнения в приверженности Токио оборонной стратегии и мирному развитию. Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Китай выражает озабоченность в связи со значительным объемом японского оборонного бюджета. Стремление Японии к военному развитию <…> вызывает серьезные сомнения среди соседей Японии в азиатском регионе и международного сообщества в приверженности Токио оборонной стратегии и мирному развитию», — отметил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Ранее в пятницу в ходе внеочередного заседания кабинета министров Правительство Японии утвердило проект дефицитного бюджета на следующий финансовый год (начнется в апреле 2023 года) с рекордными расходами в 114,38 трлн иен (около $840 млрд по текущему курсу) на фоне роста военных расходов в рамках плана правительства по кардинальному укреплению оборонного потенциала в течение 5 лет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial