В Екатеринбурге покажут раскрашенные фотографии японских авторов XIX века

Новая выставка открывается в Центре фотографии «Март». Уральцам покажут уникальные кадры, сделанные в Японии на рубеже XIX-XX веков из фондов московского Мультимедиа Арт Музея.

В конце недели в Центре фотографии «Март» стартует новый выставочный проект – «Старинная японская фотография». Фотоснимки, представленные на выставке, привезены из фондов московского Мультимедиа Арт Музея. Это раскрашенные черно-белые фотокарточки, сделанные в 1880-1890-е годы. Всего в коллекции музея насчитывается около ста раскрашенных снимков, поэтому она считается одной из крупнейших в Европе.

«Раскрашенная фотография – это особое явление, которое стоит на пересечении европейской фотографии и японских традиционных видов искусства. Большой комплекс фотографий позволяет увидеть полную и разнообразную картину», – сообщили в пресс-службе центра «Март».

На фотоснимках можно увидеть как постановочные кадры, так и сцены из реальной жизни, сконструированные в фотоателье. Создавая фотографии, авторы вдохновлялись городской жизнью, культурой Японии, традициями и обычаями, которые были вплетены в повседневную жизнь. Раскрашивание деталей – это акцентирование внимание на предметах в кадре, будто бы диалог между автором и зрителем, в котором он объясняет весь символизм своего произведения.

Посетить выставку можно с 15 декабря до 26 февраля. 6+

© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial