Россия разместила дополнительный ракетный комплекс на Северных Курилах

Министерство обороны Российской федерации сообщило, что оно разместило дополнительный ракетный комплекс класса «земля-корабль» на одном из Курильских островов, расположенных к северо-востоку от четырех контролируемых Россией островов, о своих правах на которые заявляет Япония.

Министерство сообщило в понедельник, что береговая ракетная система «Бастион» была размещена и введена в строй на острове Парамушир неподалеку от полуострова Камчатка.

По словам представителей министерства, на острове Парамушир был оборудован военный лагерь, в котором военный персонал сможет находиться круглый год. Военнослужащие Тихоокеанского военно-морского флота будут круглосуточно контролировать воды в этом районе.

Российские вооруженные силы считают район вокруг этих островов стратегически важным, так как он расположен между Охотским морем и Тихим океаном.

Ракетный комплекс «Бастион» был также размещен на острове Матуа в 2021 году. В 2016-м Россия разместила ракетные комплексы класса «земля-корабль» на островах Эторофу и Кунасири – двух из четырех островов, которые Япония называет Северными территориями.

NHK World, 07.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial