Япония призвала своих граждан избегать районов Польши у границы с Украиной

В Токио выразили обеспокоенность произошедшим инцидентом в Польше

ТОКИО, 16 ноября. /ТАСС/. Япония призывает своих граждан избегать поездок в польские районы у границы с Украиной без экстренной необходимости. Об этом заявил в среду на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно, комментируя сообщения об инциденте в Польше, где, как утверждается, упала ракета.

«Посольство Японии в Польше призвало японских граждан воздержаться от поездок без экстренной необходимости в район вблизи границы с Украиной», — сказал он, отметив, что у Токио нет данных о том, что в результате инцидента могли пострадать японцы.

Вместе с тем, по словам Мацуно, Токио обеспокоен произошедшим и «следит за расследованием». Генсек кабмина повторил общую позицию Японии по ситуации вокруг Украины и критику в адрес России. По его словам, «именно сейчас хотелось бы сделать еще более тесными контакты и сотрудничество с членами G7, НАТО и странами-единомышленниками».

Во вторник в деревне Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенной на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета. Погибли два человека. По словам польского президента Анджея Дуды, пока нет никаких доказательств, указывающих на то, кто выпустил эту ракету. МИД Польши утверждал, что ракета была российского производства.

Во вторник Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в районе Пшеводув, ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было. Как указали в российском ведомстве, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Между тем, президент США Джо Байден после экстренной встречи с лидерами стран G7 и некоторых членов НАТО заявил, что предварительная информация оспаривает утверждения о том, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена из России. С точки зрения траектории маловероятно, что она была запущена из России, добавил он, отметив, что это предварительные данные.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial