В Москве показом китайской ленты «Танец льва» открылся Большой фестиваль мультфильмов

В программе мероприятия — свыше 300 анимационных фильмов из более чем 50 стран

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Церемония открытия XVI Большого фестиваля мультфильмов (БФМ) состоялась в столичном кинотеатре «Космос» в четверг. Фильмом открытия мероприятия стала китайская анимационная лента «Танец льва», передает корреспондент ТАСС.

«Нам удалось сделать очень сильную программу. С особой гордостью и восхищением хочу сказать, что наша международная программа включает почти все хиты международных фестивалей этого года — Анси, Загреба, Оттавы, Штутгарта. Это все то, что мы считаем главными фестивалями, с которых фильмы идут прямо на «Оскар», — сказала программный директор фестиваля Дина Годер.

В этом году в программе мероприятия представлено свыше 300 анимационных фильмов из более чем 50 стран, включая Россию, Францию, Бразилию, Японию и Китай. В международный раздел основного конкурса вошли программы авторского короткометражного кино, студенческие фильмы, фильмы для детей и сериалы для детей и взрослых. В российский национальный конкурс вошли шесть подборок, включающие профессиональные и студенческие фильмы, а также экспериментальные ленты короткого метра. «В этом году у нас совершенно особенная ситуация — мы не ставим на каждую программу один отдельный день, практически любое кино можно смотреть в любой день», — добавила Годер. Кроме того, некоторые фильмы фестиваля можно посмотреть онлайн на специальной платформе.

Фильмом открытия фестиваля стала полнометражная анимационная картина китайского режиссера Сунь Хайпэна «Танец льва». Мультфильм рассказывает о мальчике из небогатой семьи, живущей в кантонской деревне. Главный герой мечтает преодолеть насмешки окружающих и освоить традиционный китайский танец с фигурами льва, чтобы победить в чемпионате по «Танцу льва» в Гуанчжоу.

Также на фестивале состоятся премьеры полнометражных анимационных фильмов «Множество северов» японского режиссера Коджи Ямамуры и «Серебряная птица и радужная рыба» китайского режиссера-экспериментатора Лей Лея. Юным посетителям фестиваля покажут «Принцессу драконов» французских режиссеров Жан-Жака Дени и Энтони Ру, а также бразильский анимационный фильм «Тарсилинья в мире красок». Помимо зарубежных полных метров в программе фестиваля представлены российские фильмы «Нос, или заговор «не таких» Андрея Хржановского, «Финник» Дениса Чернова и «Кощей. Начало» Андрея Колпина.

Генеральный партнер фестиваля — киностудия «Союзмультфильм». «Большой фестиваль мультфильмов — это мероприятие, без которого московская культурная жизнь уже невозможна. «Союзмультфильму» и нашему благотворительному фонду поддержки анимационного кино лестно и важно поддержать это мероприятие, потому что БФМ — это те люди и то событие, которое эмоционально поддерживает всех нас», — сказал на открытии генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial