Япония в Дубне

Ирина Крайнова

Неожиданное словосочетание, верно?

Когда переезжала сюда, не думала, что любовь к стране Японии пустила в наукограде такие глубокие корни. И вдруг вижу афишу фестиваля Katana fest в ДК Октябрь на Левом берегу, где я теперь обитаю. Причем это уже шестой ежегодный фестиваль! Пропустили его только раз – на пике ковида в 2020 году.

Как мне рассказали, начинался фестиваль в весьма скромном составе в библиотеке ОИЯИ. Но с каждым годом количество участников и зрителей росло − перенеслись в Дубненский университет, но и там стало тесно. И вот первый раз осенний фестиваль Katana fest прошел в просторном дворце Левобережья, где есть вместительный холл, фойе второго этажа, большой концертный зал.

А как же без сакуры?

На площади перед ДК вижу лучников, умелыми движениями натягивающих стрелы. Предлагают к ним присоединиться. Правда, луки у них английские, но вид оружия этот вполне японский. Японские луки вообще редкость, они же самые длинные в мире. Стрельба из них предполагает целый ритуал: совершенно успокоиться, достичь единения души и тела и только потом выпустить стрелу в цель. Путь лука и стрел – это обучение самообладанию.

В ДК показывают другое традиционное единоборство – на бамбуковых мечах. Есть, оказывается, такой спортивный клуб в Дубне. Кендо, как известно, ведет свою историю от самурайских средневековых техник. Ребят в черных костюмах и масках сменяют белые кимоно каратистов. Самому маленькому из них годика четыре, но и он уже умеет делать ловкие выпады ногами.

Самый маленький каратист с друзьями из клуба кендо

Широкий балкон опоясывает холл, где бродят участники, пытаясь отгадать квест по Японии, а любители игры го учат ее премудростям всех желающих, да и большая выставка поделок из оригами привлекает внимание. Среди стайки журавликов и бумажных цветков выделяется рослый трехглавый Дракон, его сложила по своему желанию гостья фестиваля. Есть и другие «свежие» поделки. Ирина Викторовна Глаголева ведет занятия в Центре дополнительного образования «Дружба». Она высоко ценит оригами не только за развитие пространственного воображения и мелкой моторики пальцев, − а главным образом, за позитивные психологические сдвиги развития ребенка.

Художник помогает войти в образ

Из нарядного, по-весеннему украшенного холла (конечно же, не обошлось без большой бело-розовой сакуры) перебираюсь в концертный зал, где в разгаре большой праздник. Ряды кресел пестреют париками и ушками героев аниме. Их можно приобрести в лавочках фестиваля, как и другую символику (китайцы охотно ее имитируют).

На сцену пришел час косплея. Участники из Москвы, Дубны, других мест Подмосковья показывают свои номера. За полторы минуты нужно не только продемонстрировать костюм, но и создать образ, желательно − музыкальный. Косплееры нынче в виде персонажей японских и китайских аниме. Отрадно, что появились на фестивале не только анимешники. Некоторые нарядились в героев японских книг. Значит, молодые люди знают и Мураками, и Абэ.

Жюри, состоящее из знатоков японской культуры, выбрало победителей конкурсов. Многих в тот день ждали призы, подарки с символикой фестиваля – майки, сумки.

Организатор и ведущая фестиваля – Наталья Рыбникова

Я даже не смогла сразу добраться до главного организатора фестиваля Натальи Рыбниковой. В кимоно − черно-белое «домино» − вместе с двумя помощницами она вела программу. Пообщались чуть позже. Удивительна энергия этой молодой симпатичной женщины, рискнувшей начать с нуля такое большое дело. Шла в разные клубы, объединения, где было что-то японское, привлекла, увлекала своей большой любовью к культуре далекой восточной соседки. Нашлись помощники, единомышленники, отыскались спонсоры. Фестиваль рос, ширился… Надеюсь, Katana fest ждет долгая счастливая жизнь.

Ирина Крайнова, культурный обозреватель, член ОРЯ

Все от мала до велика готовятся к фестивалю
Задания для косплееров непростые
Игра в го – новинка фестиваля

Фото с сайта Katana fest

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial