Японский депутат раскритиковал указ Зеленского по вопросу южной части Курил

Мунэо Судзуки пояснил, что, по его мнению, этот вопрос Япония и Россия должны решать исключительно на двусторонней основе, а сам указ только провоцирует Москву

ТОКИО, 13 октября. /ТАСС/. Депутат верхней палаты японского парламента от оппозиционного Общества возрождения Японии Мунэо Судзуки выступил с критикой указа президента Украины Владимира Зеленского о поддержке позиции Токио по вопросу принадлежности южных Курильских островов, назвав его «медвежьей услугой». Соответствующую запись он разместил в четверг в своем личном блоге.

«На этот раз Украина якобы демонстрирует свою поддержку Японии, но это не может иметь никакого влияния на международном уровне. Я хотел бы, чтобы вы судили об этом вопросе, основываясь на исторических предпосылках и фактах, а не просто, глядя на поверхность. Простой факт заключается в том, что эта позиция кажется благоприятной для Японии, но на самом деле это лишь медвежья услуга», — считает депутат, с которым бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ неоднократно консультировался по вопросам, связанным с Россией.

Судзуки пояснил, что, по его мнению, этот вопрос Япония и Россия должны решать исключительно на двусторонней основе, а сам указ только провоцирует Москву. Кроме того, он добавил, что Япония для России стала недружественной страной после введения санкций из-за ситуации вокруг Украины.

На прошлой неделе Верховная рада (ВР) приняла постановление «Об обращении ВР к международному сообществу относительно северных территорий Японии» (№8108). Как говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента, «Верховная рада Украины заявляет о поддержке позиции Японии по ее северным территориям», а также обращается к международным организациям с призывом к «поддержке и соответствующим действиям в отношении урегулирования статуса северных территорий Японии».

«Северными территориями» в Японии называют южные острова Курильского архипелага (самые крупные острова Итуруп, Кунашир, Шикотан), которые после окончания Второй мировой войны были включены в состав Советского Союза. Япония оспаривает принадлежность этих островов. Разногласия по этому вопросу до сих пор являются основным препятствием для выработки мирного договора РФ с Японией по итогам Второй мировой войны. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial