Япония и Канада договорились начать переговоры по соглашению об обмене разведданными

Страны приняли совместный план действий в рамках реализации концепции свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона

ТОКИО, 11 октября. /ТАСС/. Япония и Канада договорились начать переговоры с целью заключения соглашения об обмене разведданными и укрепления сотрудничества в области безопасности. Соответствующая договоренность была достигнута по итогам состоявшейся во вторник в Токио встречи японского министра иностранных дел Ёсимасы Хаяси и его канадской коллеги Мелани Жоли, сообщает МИД Японии.

Стороны приняли совместный план действий в рамках реализации концепции свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. В частности, документ предусматривает «достижение договоренности по соглашению об обмене разведданными как можно скорее». «Япония вместе с Канадой будет играть ведущую роль в решении важнейших стратегических задач международного сообщества по обеспечению мира и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе», — отметил Хаяси.

Помимо этого главы МИД двух стран обсудили ситуацию на Украине, положение дел в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в Тайваньском проливе. Кроме того, они осудили недавнюю серию пусков баллистических ракет КНДР.

Япония уже заключала подобные пакты об обмене разведданными с Соединенными Штатами, Францией, Австралией, Великобританией, Индией, Италией, Южной Кореей, Германией, а также с НАТО.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial