Зеленский подписал указ о поддержке позиции Японии в отношении южных Курильских островов

МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями не подлежит сомнению

КИЕВ, 7 октября. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о поддержке позиции Японии по вопросу принадлежности южных Курильских островов.

«Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии, включая ее северные территории, пока находящиеся под российской оккупацией. Сегодня я подписал соответствующий указ. Есть заявление Верховной Рады Украины. И мы призываем всех в мире принять подобные решения», — сказал Зеленский в пятницу в своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале главы государства.

В пятницу Верховная рада (ВР) приняла постановление «Об обращении ВР к международному сообществу относительно северных территорий Японии» (№8108). Как говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента, «Верховная рада Украины заявляет о поддержке позиции Японии по ее северным территориям», а также обращается к международным организациям с призывом к «поддержке и соответствующим действиям в отношении урегулирования статуса северных территорий Японии».

«Северными территориями» в Японии называют южные острова Курильского архипелага (самые крупные острова Итуруп, Кунашир, Шикотан), которые после окончания Второй мировой войны были включены в состав Советского Союза. Япония оспаривает принадлежность этих островов. Разногласия по этому вопросу до сих пор являются основным препятствием для выработки мирного договора РФ с Японией по итогам Второй мировой войны.

МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial