Верховная рада заявила о поддержке позиции Японии в отношении Южных Курил

Украинский парламент также обратился к международным организациям с призывом к «поддержке и соответствующим действиям в отношении урегулирования статуса северных территорий Японии»

КИЕВ, 7 октября. /ТАСС/. Украинский парламент заявил о поддержке позиции Японии по вопросу принадлежности южных Курильских островов. Как сообщает в пятницу агентство УНИАН, Верховная рада (ВР) приняла постановление «Об обращении ВР к международному сообществу относительно северных территорий Японии» (№ 8108).

За принятие постановления проголосовали 287 депутатов Рады, сообщает агентство.

Как говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента, «Верховная рада Украины заявляет о поддержке позиции Японии по ее северным территориям», а также обращается к международным организациям с призывом к «поддержке и соответствующим действиям в отношении урегулирования статуса северных территорий Японии».

«Северными территориями» в Японии называют южную часть островов Курильского архипелага (самые крупные острова Итуруп, Кунашир, Шикотан), которые после окончания Второй мировой войны были включены в состав Советского Союза. Япония оспаривает принадлежность этих островов. Разногласия по этому вопросу до сих пор являются основным препятствием для выработки мирного договора с Японией по итогам Второй мировой войны.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial