Семинар в Институте восточных культур и античности РГГУ 20.03.2018

Уважаемые коллеги!

20 марта (вторник) 2018 г. в Институте восточных культур и античности РГГУ (аудитория 413 ТИБА) в рамках японистического семинара состоится доклад Анны Дулиной.

Тема: История культа Хатиман в иллюстрированных свитках эмакимоно

Аннотация:

История почитания Хатиман изложена в текстах жанра энги – преданий о происхождении божества и его святилищ. В XIV в. распространяется практика воспроизведения хатиман энги в форме горизонтальных иллюстрированных свитков. Изначально они служили одним из видов подношений божеству, позднее – способом простого толкования и визуального представления истории святилищ Хатиман. Традиционно считается, что первый иллюстрированный свиток преподнес святилищам Хатиман в 1433 г. сёгун Асикага Ёсинори (1428–1441).

Красочные изображения на свитках ярко и наглядно иллюстрировали проповеди служителей культа с целью популяризации учения о божестве. Служители локальных святилищ Хатиман инкорпорировали в свитки местные легенды, вплетали новые сюжеты в ткань канонического повествования. В докладе будет рассмотрена история культа божества Хатиман на материале иллюстрированных свитков XIV–XIX вв.

Собираемся в 1-м корпусе (4-й этаж, ауд. 413) 20 марта (вторник) в 17:30.

Участники семинара, не работающие в РГГУ, присылайте свои полные имена до 20 ч. 18 марта, мы закажем вам пропуска.

С уважением,
София Пасивкина

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial