Ультраправые протестуют у посольства РФ в Токио в годовщину начала Советско-японской войны

Протестующие ездили по прилегающему к дипломатическому представительству кварталу на автомобилях и через громкоговорители выкрикивали антироссийские лозунги и призывы вернуть Курильские острова

ТОКИО, 9 августа. /ТАСС/. Ультраправые активисты устроили во вторник акцию протеста возле посольства России в Токио, приуроченную к 77-й годовщине вступления СССР в войну против Японии. Они ездили по прилегающему к дипломатическому представительству кварталу на автомобилях и через громкоговорители выкрикивали антироссийские лозунги и призывы вернуть «северные территории», как здесь называют южные Курильские острова.

В районе посольства дежурили усиленные наряды полиции, которые при приближении ультраправых перекрывали дороги к дипмиссии.

Обычно такие акции приурочиваются к значимым для японской стороны датам, таким как День «северных территорий» 7 февраля или день вступления СССР в войну против Японии.

9 августа 1945 года началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов при содействии сил Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии с участием монгольских соединений разгромили Квантунскую армию, освободили Маньчжурию, Северо-Восточный Китай, северную часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова. Операция завершилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, что ознаменовало окончание Второй мировой войны.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial