В Японии прошел юбилейный съезд Общества «Япония – страны Евразии»

18-го июня 2022 года в Японии прошел юбилейный съезд Общества «Япония – страны Евразии».

Общество «Япония – страны Евразии» давно и активно занимается продвижением идей дружбы и добрососедства с Россией и странами Евразии, и в этом году, 29-го июня, отметит свой 65-летний юбилей.

Общество было основано в 1957 году как Общество «Япония-СССР» и сменило свое название после распада Советского Союза в 1991-м году. В этом году исполняется 30 лет со дня смены названия, так что юбилей у ОЯСЕ двойной.

Общество «Япония − стран Евразии» является постоянным и активным партнером Общества «Россия-Япония», и нас связывают многие годы дружбы и работы с целью развития дружественных, добрососедских отношений между нашими странами. Много славных мероприятий было проведено совместно, многие русские и японцы стали друзьями на уровне «корней травы» − так называют личные контакты граждан японские сторонники движения за дружбу с нашей страной. Деятельность Общества «Япония − страны Евразии» направлена на то, чтобы, невзирая на все изменения в международной ситуации, никогда не прекращались гуманитарные, культурные, научные и пр. обмены Японии с народами России и стран Евразии, чтобы жители наших стран могли действовать сообща – на благо мира и дружбы во всем мире.

Нынешний съезд проходил в очень сложных условиях обострения международной обстановки и взаимного охлаждения между нашими странами, в атмосфере попыток отмены русской культуры. Но дружбу и взаимный интерес отменить невозможно. Россия и Япония – страны-соседи, так что мы просто обречены на сотрудничество и добрососедство. И мы высоко ценим мужество членов ОЯСЕ, проводивших свой юбилейный съезд в такой непростой ситуации.

Общество «Россия-Япония» направило в адрес 58-го юбилейного съезда ОЯСЕ приветственное письмо:


Приветствие ОРЯ 58-му Съезду ОЯСЕ и
поздравления со 65-летним юбилеем Общества

Дорогие друзья, члены руководства и члены отделений Общества «Япония – страны Евразии»!

Общество «Россия − Япония» сердечно поздравляет Вас с 58-м Съездом, который посвящен славному юбилею − 65-й годовщине создания Вашей организации.

Это замечательная дата, настоящий праздник для всех вас – людей, которые посвятили жизнь делу укрепления дружбы между народами наших стран. Это праздник также для нас, членов Общества «Россия − Япония», поскольку история нашего Общества неотделима от истории Общества «Япония − страны Евразии».

Мы прошли вместе, рука об руку долгий путь, – начиная с 1957 года, когда было образовано японское общество дружбы «Япония − СССР», созданного как партнерская организация советского Общества дружбы «СССР − Япония». В советский период контакты наших братских Обществ были чрезвычайно активными и плодотворными, много ярких совместных мероприятий помнят люди всего мира – например, визит первого космонавта Юрия Гагарина в Японию в 1962 году. Юрий Гагарин приезжал в Страну восходящего солнца по линии Общества «СССР − Япония», а сам визит был блестяще организован Обществом «Япония − СССР». После этого визита в Японии вспыхнул мощный интерес к Советскому Союзу.

В 1991 году Советский Союз распался, но это не смогло прекратить нашу дружбу. В 1992 году Общество «Япония − СССР» было переименовано в Общество «Япония − страны Евразии», и это открыло новую страницу дружеских контактов и сотрудничества – теперь уже с Обществом «Россия − Япония», правопреемником «СССР-Япония». За эти годы наши Общества сделали очень много для дальнейшего укрепления связей между народами России и Японии, для развития культурных, гуманитарных и научных контактов, для дружбы простых людей на уровне «корней травы».

Мы продолжали сотрудничать на уровне региональных организаций – со стороны ОРЯ партнерами Общества «Япония − страны Евразии» не раз выступали наши отделения в Москве, Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске, Татарстане, Иркутске, Саратове, Ульяновске и т.д.

Общество «Россия − Япония» совместно с Обществом «Япония − страны Евразии» провело восемь российско-японских Форумов за развитие дружественных связей на региональном уровне, которые в 1992-2005 гг. поочередно проходили в России и Японии: в гг. Владивостоке и Хабаровске (1992), Канадзава и Кобэ (1993), Красноярске и Иркутске (1995), Саппоро (1997), Новосибирске (1999), Токио (2001), Москве и Ярославле (2003), Нагое (2005).

В 2003 г совместно с Обществом «Япония − страны Евразии» мы провели в Москве, в Академии государственной службы при Президенте РФ, первый симпозиум российских и японских историков, посвященный судьбам японцев, попавших в Россию в результате кораблекрушений в 17-19 вв. А в 2011 году в Москве прошел Форум Евразии, где ОЯСЕ впервые представило в России теннис для слепых.

Не раз Общество «Япония − страны Евразии» с большим успехом проводило в Японии при поддержке ОРЯ гастроли трио «Вертоград» и ансамбля «Русская ярмарка».

В этом году Общество «Япония – страны Евразии» празднует славный 65-летний юбилей. Однако в настоящее время российско-японские отношения переживают тяжелые времена.

58-й съезд проходит в условиях резкого обострения международной обстановки, связанной с ситуацией вокруг Украины, и мы с прискорбием наблюдаем охлаждение отношений России и Японии и даже попытки отменить российскую культуру. Тем важнее сейчас становится народная дипломатия, которая призвана помочь восстановлению разрушенных связей. Нельзя утрачивать бесценные достижения, которые были достигнуты совместными многолетними самоотверженными усилиями общественных организаций и энтузиастов обеих стран. Возможно, придется выстраивать совершенно новые взаимоотношения между странами, взамен разрушенных старых, − и немалую роль в этом предстоит сыграть именно нашим Обществам. Ибо фундаментом для новых связей во многом будут служить наработки российско-японских Обществ дружбы, а также личные связи русских и японцев на уровне «корней травы». То, что Общество «Япония − страны Евразии» проводит в данный непростой момент свой юбилейный съезд, можно назвать актом большого мужества и проявлением горячего стремления к дружбе и добрососедству.

Безвременно ушедший из жизни Президент ОРЯ Игорь Романенко не дожил до юбилея Общества «Япония − страны Евразии» всего несколько дней. Он с болью воспринимал потерю многого из того, что он сделал, и стремился всеми силами сохранить то, что возможно. Он, как никто другой, хорошо понимал, что придет время, когда неизбежно предстоит возрождать дружеские отношения между двумя странами и народами и будет востребован опыт наших Обществ. Многое из того, чего мы достигли на пути развития добрососедских отношений, было сделано лично им. Сегодня он всем сердцем радовался бы вместе с вами славному юбилею ОЯСЕ.

Мы желаем Обществу «Япония − страны Евразии» больших успехов в этот юбилейный год, новых достижений в развитии связей с дружественными организациями в России, в борьбе за мир, в развитии добрососедских отношений между Россией и Японией.

От всей души поздравляем Общество «Япония – страны Евразии» с 65-летием и желаем удачи, счастья и процветания всем членам Общества.

Успехов Вам, дорогие друзья!

И.О. Президента ОРЯ и Председатель ЦП ОРЯ Галина Дуткина

Ответственный секретарь ОРЯ Евгений Кручина

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial