Россия и Япония намерены развивать сотрудничество в лечении рака и биотехнологиях

Японские специалисты считают, что основной проблемой российского здравоохранения является «постоянный дефицит бюджета на медицинское обслуживание»

Японские ученые и медики заинтересованы развивать сотрудничество с российскими коллегами и намерены перенимать российский опыт в лечении гематологических, онкологических заболеваний и бесплодия. Об этом сообщил в четверг проректор по стратегическому развитию, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ имени Пирогова Сергей Румянцев на форуме «Культура жить. Активное долголетие».

Мероприятие проходит в рамках перекрестного года Россия-Япония, которым объявлены 2018-2019 годы.

«Японцы заинтересовались нашими программами лечения в гематологии, использованием российских протоколов лечения острых лейкозов и солидных опухолей у детей», — сказал Румянцев. По его словам, российским ученым и медикам интересно перенять опыт Японии в области скрининга онкологических заболеваний и построения системы их диагностики.

Румянцев напомнил, что Япония является родиной нового направления в области клеточных технологий и регенеративной медицины. Именно японский ученый Синья Яманака в 2012 году получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии. Предложенная им технология получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток открыла принципиально новые возможности в области регенеративной медицины, позволяющие использовать собственные клетки человека для выращивания необходимых ему тканей.

«Российские ученые сейчас также проводят эксперименты по выращиванию тканей с использованием плюрипотентных стволовых клеток. Развитие этой технологии приведет к тому, что при лечении некоторых заболеваний можно будет обойтись без доноров, в том числе, возможно, и в трансплантациях костного мозга», — сказал Румянцев.

Ядерная медицина

Российские ученые также заинтересовались японскими разработками в лечении бесплодия, которое является частым осложнением после химиотерапии и облучения. «Восстановление фертильности после лечения онкологических заболеваний — перспективное направление. Мы усовершенствовали наработки японцев в этой сфере и проводим эксперименты по выращиванию яйцеклеток in-vivo из зрелых клеток яичников», — пояснил ученый.

Кроме того, по словам проректора Второго меда, планируется развивать сотрудничество между странами в области ядерной медицины. В частности, российские и японские ученые занимаются разработкой нового оборудования для проведения лучевой терапии.

«Это существенно изменит подходы к ядерной медицине. Использование фотонных технологий вместо существующих ускорителей позволит выйти на новый уровень в лечении опухолей и сделает лучевую терапию более доступной», — сказал Румянцев. Он пояснил, что установка нового оборудования не потребует специальных условий по площади и безопасности, и в перспективе такими аппаратами для лучевой терапии можно будет оборудовать не только крупные медицинские центры, но даже небольшие больницы.

Тайна долголетия

Представители Японии на форуме перечислили главные проблемы, которые, на их взгляд, существуют в российском здравоохранении. Как отмечается в материалах японских участников форума, основной проблемой является «постоянный дефицит бюджета на медицинское обслуживание».

Среди других недостатков — устаревшее медоборудование, низкое качество медобразования, зависимость качества медицины от региона страны, проблемы в лицензировании, регистрации новых лекарственных средств и закупках, проблемы с доступностью медицинских услуг и препаратов, низкие зарплаты и статус врача в обществе, а также плохая осведомленность населения о здоровье и медицине, отсутствие приверженности здоровому образу жизни.

Директор департамента социального развития правительства РФ Сергей Вельмяйкин отметил, что Япония является мировым лидером по продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни в этой стране сейчас составляет 84 года. По его словам, в России пока этот показатель достиг только 73 лет.

По словам Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра Посольства Японии в России Хитоси Одзавы, в Японии проживает более 67 тыс. человек в возрасте старше 100 лет. «Все они ведут активный образ жизни, занимаются сельским хозяйством, живут в семье. Японцы владеют тайной активного долголетия. Если ее передать, то люди в России и в мире смогут жить дольше и счастливее», — отметил дипломат.

Источник: ТАСС, 1 марта 2018, 11:58

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial