В Хиросима отметили 72-ю годовщину американской атомной бомбардировки этого города

Десятки тысяч людей собрались в воскресенье в городе Хиросима, чтобы вновь задуматься о трагедии, которая изменила ход истории. Они отметили 72-ю годовщину взрыва Соединенными Штатами атомной бомбы над этим городом в 1945 году.

Примерно 50 тысяч человек собрались в Мемориальном парке мира, чтобы почтить жертв. К ним присоединились уцелевшие жертвы взрыва, которых по-японски называют «хибакуся». Их средний возраст составляет сегодня 81 год. В церемонии также принимали участие представители из 80 стран.

В 8 часов 15 минут утра — точное время, когда бомба поразила город, собравшиеся почтили жертв минутой молчания.

Официальные лица поместили в памятник-кенотаф список 308.725 жертв. В него включены имена 5.530 человек, которые умерли или чья смерть была подтверждена в течение прошедшего года.

Мэр Хиросима Кадзуми Мацуи зачитал декларацию мира. Он коснулся договора о запрещении ядерных вооружений, который был принят 122 странами и территориями в ООН. В число стран, которые, как ожидается, не подпишут этот документ, входят США и Россия, а также страны, полагающиеся на ядерный зонтик, включая Японию.

Мацуи призвал правительство Японии помочь сблизить позиции по данному вопросу.

Как сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, для достижения мира без ядерных вооружений важно, чтобы и страны, которые обладают ядерными вооружениями, и страны, у которых их нет, сотрудничали. Премьер-министр сказал, что Япония придерживается трех неядерных принципов — не иметь, не производить и не допускать на свою территорию ядерного оружия. Он также сказал, что Япония полна решимости быть лидером в мире, работая в тесном контакте с двумя сторонами для достижения этой цели.

Источник: NHK World, 6 августа 2017 г. (Воскресенье) 06:47

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial