Ночь Музеев -2022. Путешествие в XVI век

Удивительную картину могли увидеть горожане и гости Бийска во время Ночи Музеев-2022. Посреди современного города 21 мая на бульваре «Площади 9 января» появилась полевая ставка из эпохи Сэнгоку, времени , когда Япония погрузилась в кровавую пучину бесконечных войн между самурайскими кланами.

Белое полотняное ограждение ставки с монами (гербами) клана Такеда издалека привлекало внимание гостей программы Ночи Музеев. А вот внутри было еще интереснее. Походный стол даймё со старинной картой японского замка, пехотинцы асигару, охраняющие вход, слуга и ремесленник-оружейник, сопровождающие армию в походе, да и сам даймё в роскошных доспехах, в окружении своих верных самураев и гункана (генерала). Такое зрелище не каждый день можно увидеть. Ну, разве что в кино. Но тут все было реально.

Все это представил КИР «Клан Такеда», занимающийся реконструкцией военного сословия буси (самураев) XVI-XVII вв. уже 11 лет.

На клубной локации можно было не только увидеть технику тамэсигири (боевое искусство, практикующие тестовую рубку − испытание японских мечей), но стать свидетелем поединка облаченных в доспехи самураев, испытать себя в древнем искусстве кюдзюцу (стрельбе из японского длинного лука юми), поучаствовать в мастер-классах по изготовлению куклы-талисмана сарубобо и изготовить подарочный пакет в технике оригами с нанесением на него иероглифа-пожелания.

Руководитель клуба Антон Такеда:

− Мы впервые представили такую объемную экспозицию. Над изготовлением ограждения ставки работал весь клуб. Тут нужны были мастера по металлу и дереву, портные, художники. Изготовлению предшествовала работа с источниками и литературой. Особенно ценной оказалась помощь наших японских друзей, которые нас консультировали и помогали в поиске источников. Надеемся, что проект «Полевая ставка» получит дальнейшее развитие. Мы планируем изготовление походного шатра акуноя. Разумеется, при отсутствии спонсоров это будет труднее, но все же останавливаться мы не собираемся.

Сейчас очень важно сохранить дружеские и культурные связи и не допустить, чтобы «культура отмены», которая вовсю применяется в Европе, пустила корни и у нас. Именно по этой причине мы сделали девизом своего участия в Ночи Музеев слоган «Культура объединяет». Народная дипломатия прорывает стену антироссийской цензуры и сохраняет связи, которые создавались десятилетиями. Те, кто сегодня призывает и у нас в России запрещать культуру других стран, даже тех, чьи правительства ведут русофобскую политику, запрещая у себя русскую музыку, живопись и литературу, ничуть не лучше нацистов, сжигавших книги русских классиков в 1930-ые годы.

Запрет культуры − это тоже фашизм и с этим надо бороться. Политики не вечны, а народы и культура продолжают жить.

Вот мы и делаем то, что в наших силах.

Член клуба Дмитрий Валиев:

− Люди проявляют более глубокий интерес, стало значительно меньше вопросов о нереалистичных мифах и байках о Японии и самураях. Не встречалось упёртых скептиков и пренебрежительного отношения к культуре наших соседей (ранее могли попадаться «всезнающие критики»). Мероприятие прошло на отлично и с размахом.

Ну а коллективный отзыв клубных дебютантов был краток: «Было круто и весело!»

Ночь Музеев-2022 прошла. Но жизнь продолжается. КИР «Клан Такеда» готовит новые программы. Какие? Это пока секрет. Но мы точно знаем, что будет интересно!

 

Текст: Дмитрий Щекочихин

Фото: Родион Астафьев (КИР «Клан Такеда»)

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial