Японский император наградил новосибирца орденом Восходящего солнца

Император Японии Акихито наградил директора новосибирского муниципального культурного центра (МКЦ) «Сибирь-Хоккайдо» Александра Спиридонова орденом Восходящего солнца, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

«Решение о присуждении награды нашему земляку Александру Викторовичу Спиридонову принимал император Японии — это, безусловно, высокая оценка деятельности нашего центра «Сибирь-Хоккайдо», признание заслуг конкретного человека, и всего города», — отметил мэр Анатолий Локоть, чьи слова приводятся в сообщении.

Директор МКЦ «Сибирь-Хоккайдо» стал вторым новосибирцем, удостоенным ордена Восходящего солнца, первой была педагог-японовед Ольга Фролова.

А.Спиридонов, со своей стороны, отмечает, что японский орден, фактически, является наградой для всего коллектива.

«Наше учреждение проводит большую работу в сфере международных отношений с Японией. За 22 года существования мы провели более 1 тыс. 200 мероприятий, в нашем центре побывали около 300 тыс. посетителей, 3 тыс. человек сдали экзамен по японскому языку, который мы проводим по договоренности с министерством просвещения Японии. 350 новосибирцев разных возрастов занимаются в центре японским языком и спортивными дисциплинами на постоянной основе. Кроме того, мы постоянно проводим обмен делегациями, помогаем в оформлении виз в Японию и в поиске бизнес-партнеров для новосибирских предпринимателей», — говорит орденоносец.

Центр «Сибирь-Хоккайдо» был построен по инициативе японской стороны на средства жителей Саппоро, с которым Новосибирск связывают побратимские отношения.

Источник: Interfax-Russia.ru, 22.02.18 06:25

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial