Из Подмосковья с любовью: хор из Красногорска «Алые паруса» привез из Японии золотой диплом

О том, как встречали в Стране восходящего солнца детский хор, чем русская музыка близка японской душе и почему пение в коллективе закаляет характер, красногорцы рассказали корреспонденту «Подмосковье сегодня».

ДЕТИ ПРОТИВ ВЗРОСЛЫХ

В начале февраля детский хор из Красногорска «Алые паруса» с триумфом вернулся из поездки по Японии. Коллекцию наград подмосковного коллектива пополнил золотой диплом, завоеванный на Международном конкурсе Sing in Pray в городе Кобе. В музыкальном состязании, посвященном памяти жертв землетрясений и цунами на востоке Японии, участвовал 21 хор из восьми стран. «Алые паруса» были единственным коллективом, который представлял Россию.

– В конкурсе была всего одна номинация под названием «Музыка силы и духа», что представляло определенную сложность. Было непросто подобрать под нее программу, а ведь именно от выбора программы зависит 80% успеха. В итоге наш коллектив пел духовную музыку зарубежных авторов разных эпох. В этой номинации не было ограничений по возрасту: детские коллективы соревновались наравне со взрослыми, и это тоже было непросто, – рассказывает художественный руководитель детской музыкальной хоровой школы «Алые паруса», заслуженный работник культуры России Елена Володина.

Волшебные голоса из «Алых парусов» неоднократно занимали призовые места на Европейских хоровых играх. По словам художественного руководителя, к таким соревнованиям проще готовиться, ведь они проходят летом, во время школьных каникул. Конкурс в Японии пришелся на учебное время, поэтому сконцентрироваться исключительно на подготовке к нему не получилось. Отдельные сложности ждали ребят уже в Японии.

– Как правило, участники конкурса старались приехать заранее, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к другому часовому поясу и порепетировать. Например, польский хор приехал за четыре дня до конкурса, и все это время готовился. Мы прилетели 25 января, а уже на следующий день в 10.30 должны были выступать в огромном зале на 3000 мест. Это 4.30 утра по московскому времени. Конечно, перестроиться было сложно, но нам это удалось. И, несмотря на недосып и волнение, один из пяти золотых дипломов был наш! – говорит Елена Володина.

Выступление россиян так понравилось организаторам конкурса, что «Алые паруса» пригласили открывать церемонию награждения как один из трех лучших хоров по мнению жюри. Девочки исполнили известные русские песни на японском языке, чем привели публику в полный восторг.

– Хоровая школа из Подмосковья уверенно зарекомендовала себя на площадках европейского и мирового уровня, – говорит министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Хоровые коллективы из Железнодорожного, Королева, Коломны, Клина получают высокие награды на самых авторитетных конкурсах и фестивалях. Но хоровой школе «Алые паруса» принадлежит роль «камертона» в творческом процессе и просветительской деятельности Подмосковья. Убеждена, что в 2019 году юные музыканты достойно представят Россию и Московскую область на IV Европейских хоровых играх и Гран-при наций, которые пройдут в Швеции.

ЗАКРЫТАЯ СТРАНА С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ

После участия в конкурсе хор из Красногорска отправился в настоящие гастроли по Японии. «Алые паруса» пригласили выступить в посольстве России на приеме в честь дипломатических сотрудников и восстановления международных связей между восточной страной и Россией.

– Япония достаточно закрытая страна. Мы редко встречаем японские хоры на международных конкурсах. В то же время японцы – открытая душой, очень дружественно настроенная нация. Внимание, которым окружили наших детей, поначалу очень их смущало. Это удивительно, когда люди, которых видишь первый раз в жизни, дарят тебе подарки, просят сфотографироваться и искренне радуются общению, – рассказывает Володина.

Несмотря на то что прием в посольстве был официальным, участниц хора встречали бурными аплодисментами и трогательными сувенирами. В зале был полный аншлаг. Послушать, как поют россияне, приехала даже мать действующего премьер-министра Японии.

Юные таланты публику не разочаровали. Слушателям понравилось все: и произведения русской классической музыки, и народные японские песни, и русские песни на японском языке.

– Настоящий сюрприз ждал нас, когда мы начали исполнять «Катюшу» и «Подмосковные вечера». Неожиданно зал… запел вместе с нами. Тот факт, что в далекой Японии знают и любят русскую музыку, – это прекрасно. Думаю, свой маленький вклад в развитие русско-японских отношений мы сделали, – шутит Володина.

После концерта детей долго не отпускали. Пока автобус готовился к отправлению, мэр города, японский детский хор и гости концерта стояли на улице и аплодировали.

ДВЕРЬ В БУДУЩЕЕ

Несмотря на большой успех, у воспитанниц Елены Володиной нет никаких симптомов «звездной» болезни. Как отмечает наставница, ее ученицы – самые обычные девочки, которых объединяет любовь к хоровому пению. Иногда они могут пошалить, а иногда расстроиться и поплакать. Огромный ежедневный музыкальный труд не мешает им успешно учиться в школе. А все потому, считает Володина, что хор дисциплинирует.

– Когда поешь в хоре, то входишь в особое пограничное внутреннее состояние, сливаясь с теми, кто рядом с тобой. Ты не солируешь, ты растворяешься, становишься частью чего-то большого и доброго. Все участницы хора – одна команда, они одинаково мыслят и работают в одном направлении, – отмечает она.

Елена Володина советует всем родителям, которые хотят, чтобы их дети в будущем достигли успехов, отдавать детей петь в хоре. Такие занятия отлично воспитывают дисциплину, учат ребенка умению работать в команде, креативно мыслить и владеть собственным голосом.

– А еще пение в хоре помогает научиться не только слушать, но и слышать другого человека. Позволяет легко отличать фальшь от истины, делать в жизни верные выводы. Музыка – это один из немногих островков в нашей жизни, где ты можешь быть защищенным, счастливым, жить в любви и добре. Чтобы дарить людям красоту, нужно быть красивым внутри – этому учит детей музыка, – объясняет она.

Сегодня среди выпускников хора – журналисты, лингвисты, дефектологи, юристы и финансисты. Есть и профессиональные музыканты, которые востребованы на эстраде и в театре. Все они находят свое место в жизни. А создав собственные семьи, приводят заниматься в хор своих детей.

ОБЩАЯ НАГРАДА

– Когда выступаешь перед большим залом за рубежом, понимаешь, насколько ответственно то, что ты делаешь. Ведь ты представляешь свою страну. Наше единство как коллектива, огромная помощь нашего руководителя Елены Викторовны, внутренняя заряженность на успех – все это вылилось в достаточно хорошее выступление. Мы смогли показать русскую культуру японским зрителям через музыку, – рассказывает участница хора Прасковья Бобачева.

Из обширной культурной программы, которой в Японии потчевали юных гостей, хористкам больше всего понравилась экскурсия во Дворец императора, посещение Диснейленда и смотровая площадка в здании министерства, откуда весь Токио виден как на ладони.

По словам мамы Прасковьи Ирины Пигулевской, поездка в Японию далась ей непросто.

– Первую неделю после возвращения домой дочь упорно просыпалась в час ночи и уже не ложилась. Поэтому в школе ей безумно хотелось спать. Только недавно организм вновь перестроился на местное время, – отмечает она.

Но несмотря на все сложности, полученный опыт, по мнению Пигулевской, бесценен.

– Важно, что золотой диплом или золотая медаль в хоре – это награда не одного человека, а общая. Если кто-то не выучит партию или сфальшивит, победы не будет. Хор учит собранности и радости общего достижения. Сегодня, когда в обществе набирает популярность индивидуализм, когда каждый сам за себя, такой опыт бесценен, – говорит она.

Прасковья пока учится в седьмом классе, но свой выбор профессии она уже сделала. Девочка твердо намерена связать судьбу с хоровым пением и дирижированием.

– Изюминка нашей программы – «Песня надежды». Когда я пою ее, то думаю о том, что даже в самый черный день, когда на небе нет ни единого лучика солнца, всегда можно найти что-то хорошее и улыбнуться. Наша жизнь полосатая. А это значит, что после черной полосы обязательно будет белая, – говорит Прасковья.

– Мы очень рады, что замечательному хору «Алые паруса» Елены Володиной удалось осуществить этот сложный проект, – говорит заместитель главы администрации городского округа Красногорск по инвестиционному развитию и связям с общественностью Ростислав Мурзагулов. – Сложный потому, что средства на него необходимо было искать дополнительно, ведь они не были предусмотрены. По личному поручению главы городского округа Красногорск Радия Хабирова это удалось сделать. Мы очень горды нашим хоровым коллективом, ждем его новых побед и продолжим их поддерживать, чтобы все знали, что в Красногорске есть этот феномен международного уровня.

Родителям на заметку

– Многие родители, отдавая ребенка в музыкальную школу, считают, что на этом их миссия завершена. Но без поддержки родителей, без их искренней заинтересованности во всем, что ребенок делает, вряд ли можно ждать особых успехов. Надо жить жизнью ребенка, ходить на его концерты, поддерживать в моменты трудностей. И тогда все благотворные свойства музыки отразятся и на ребенке, и на его родителях, – отмечает Елена Володина.

Ксения Стеценко

Источник: Подмосковье сегодня, 21.02.2018 11:59

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial