Глава МИД Японии не ответил на вопрос о санкциях против КНР в случае ее помощи России

Япония ввела санкции в отношении Белоруссии, которая, по мнению японской стороны, «оказала открытое содействие российскому вторжению» на Украину

ТОКИО, 15 марта. /ТАСС/. Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси не стал отвечать на вопрос о возможности введения санкций в отношении Китая или какой-либо другой страны в случае экономической и военной поддержки России на фоне ситуации вокруг Украины. Эта тема поднималась во вторник на регулярной пресс-конференции главы японского внешнеполитического ведомства.

«Это гипотетический вопрос, поэтому хотел бы воздержаться от ответа на него», — отметил он. Хаяси подчеркнул, что японские власти в курсе сообщений СМИ о том, что Китай якобы в положительном ключе рассматривает возможность оказания экономической и военной помощи РФ, столкнувшейся с западными санкциями на фоне ситуации вокруг Украины, однако воздержался от каких-либо комментариев на эту тему. В то же время он напомнил, что Япония ввела санкции в отношении Белоруссии, которая, по мнению японской стороны, «оказала открытое содействие российскому вторжению» на Украину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник журналистам, что Москва не запрашивала у Пекина помощь для ведения специальной военной операции на Украине. Соответствующая версия была приведена ранее в публикации газеты Financial Times.

Ранее в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что утверждения американских СМИ о том, что Россия запросила у Китая военную помощь для проведения специальной операции на Украине, являются дезинформацией.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial