СМИ: Япония обсуждает с США запрет на поставки нефти из России

Каких-либо подробностей дискуссии на этот счет агентство Kyodo не приводит

ТОКИО, 7 марта. /ТАСС/. Власти Японии ведут переговоры с США и странами Европы по поводу запрета на поставки нефти из России в рамках санкций из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo.

Каких-либо подробностей дискуссии на этот счет агентство не приводит. Доля российской нефти в общем объеме поставок в Японию составляет в настоящее время около 4%.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обсуждает с европейскими партнерами возможность запрета поставок нефти из России. Согласно официальной статистике Министерства энергетики США, Россия входит в первую пятерку иностранных поставщиков нефти на американский рынок. По данным агентства Bloomberg, Россия в 2021 году вышла на второе место среди ее импортеров в США.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает. США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial