Американские корабли использовались для высадки советских войск на «северные территории»

В результате исследования, проведенного Отделом «северных территорий» администрации города Нэмуро, стало известно, что большинство военных судов, которые использовались для высадки советских войск, напавших на «северные территории» после подписания Японией Потсдамской декларации, были предоставлены на время американскими войсками. Эти важные материалы могут пролить свет на скрытую причастность США к захвату «северных территорий» советскими войсками.

Эти факты содержались в научных работах американских и сахалинских ученых, однако Японию никогда не знакомили с ними.

Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года президент США Рузвельт подтолкнул руководителя СССР Сталина к тому, чтобы советские войска приняли участие в боевых действиях. Также стороны подписали секретное соглашение о передаче СССР Курил и южной части Сахалина.

Американский военный историк, экс-старший лейтенант сухопутных сил США Ричард Рассел (Richard Russell), изучил архив ВМС России и в 1997 году в книге «Проект Хула» рассказал о том, что США предоставили СССР военные корабли, необходимые для высадки на острова, а также провели соответствующие учения.

В этой книге в подробностях повествуется о том, как американские войска провели учения в Колд-Бей на Аляске для 12 тысяч советских солдат и офицеров для того, чтобы отполировать искусство управления судами.

Кроме того, в 2011 году историк Сахалина Игорь Самарин представил список кораблей, которые использовались в ходе высадки на Курилы. Статья была опубликована в третьем выпуске журнала Сахалинского областного краеведческого музея.

В соответствии с этими данными США предоставили СССР всего 145 кораблей: 30 десантных судов, 55 тральщиков, 28 сторожевых кораблей и 32 противолодочных корабля. Они использовались для высадки на Курилы и южную часть Сахалина.

Из них десять судов применялись в ходе операции по захвату Южных Курил в период с 28 августа 1945 года по 5 сентября 1945 года. В этой операции также принимали участие семь советских транспортных кораблей и минных заградителей.

Что касается бортовых номеров предоставленных кораблей ВМС США, то были удалены только заглавные символы «US» и «AM», означающие принадлежность к американскому флоту, а двузначные и трехзначные числа остались неизменными.

«Проект Хула»

Секретный проект США и СССР, в соответствии с которым на американской базе в Колд-Бей проводились учения для советских войск по управлению американскими кораблями и боевой техникой в рамках подготовки к военной операции против Японии. Программа предоставления СССР военных судов и обучения персонала была создана по аналогии с программой «Ленд-лиз», по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику и так далее.

Хироаки Хомма (Hiroaki Homma), Майнити симбун, Япония

Источник: ИноСМИ, 05.01.2018

Оригинал: ソ連、米艦で北方領土上陸 占領時の実態、米露で論文に 根室振興局北方領土対策課、来月19日から /北海道 // 毎日新聞2017年12月31日 地方版

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial