Цирковую и анимационную программы покажут в Год культуры России в Японии

Также сообщается, что в рамках перекрестных мероприятий будут организованы недели российского кино и недели этногастрономического туризма

Российская сторона готовит масштабную цирковую и анимационную программы для проведения в рамках Года культуры РФ в Японии, который состоится в следующем году. Об этом в воскресенье сообщил в интервью ТАСС статс-секретарь, заместитель министра культуры России Александр Журавский.

«Уже сейчас оргкомитет под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова большое внимание уделяет в том числе туристическим обменам и культуре. Планируется крупная цирковая программа, конечно же будет продолжена реализация тех проектов, которые традиционно проходят в Японии, — это приезд симфонических оркестров, проведение Фестиваля российской культуры в Японии. Будет также и большая анимационная программа. Не случайно на торжественное закрытие «Русских сезонов» приехала Юлиана Слащева, представляющая «Союзмультфильм» — одну из крупнейших студий, имеющую большие планы по сотрудничеству с японскими компаниями», — сказал он.

Также, по его словам, в рамках перекрестных Годов культуры в Японии будут организованы недели российского кино и недели этногастрономического туризма. «Поэтому планы мы строим большие, масштабные. Японию ожидают встречи со старыми знакомыми и новыми коллективами, чья деятельность японскому культурному сообществу менее известна», — добавил он.

Говоря про бюджет, выделяемый Министерством культуры на проведение мероприятий в рамках Года Японии в России и Года России в Японии, Журавский отметил, что, по предварительным оценкам, он будет составлять около 200 млн рублей, что сопоставимо с бюджетом «Русских сезонов» и проведенного в его рамках Фестиваля российской культуры в этом году. «Конечно же это не весь бюджет — многие проекты реализуются за счет привлеченных средств или средств японских продюсеров, либо средств учреждений культуры которые гастролируют в Японии», — рассказал замминистра.

По итогам встречи в апреле президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр объявили, что в 2018 году состоится перекрестный Год культуры России и Японии. В рамках него в обеих странах планируется проведение крупных выставок. К примеру, в Пушкинском музее будут выставлены японские произведения искусства эпохи Эдо (1603-1868 годы. — прим. ТАСС), среди которых несколько ширм, редко покидающих пределы Японии. В свою очередь Пушкинский музей привезет весной 2018 года в Японию 65 работ художников-импрессионистов, включая Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне и других.

Кирилл Агафонов, Алексей Заврачаев

Источник: ТАСС, 10 декабря 2017, 15:02

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial