Глава агентства по культуре Японии признался, что не мог уснуть после балета «Жизель»

В программу фестиваля «Русские сезоны» в Японии вошли порядка 250 мероприятий, которые посетили около 3,5 млн человек

Глава японского агентства по культуре Рёхэй Мията не мог уснуть после того, как посмотрел балет «Жизель» в исполнении труппы Большого театра во время церемонии открытия «Русских сезонов» в Токио. Своими впечатлениями он поделился в воскресенье во время церемонии закрытия фестиваля.

«На открытии «Русских сезонов», которое состоялось в Токио в июне, я посмотрел балет «Жизель» в исполнении труппы Большого театра, и это было так прекрасно, что я в эту ночь не смог уснуть», — сказал Мията, также являющийся заместителем министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Церемония закрытия прошла в токийском концертном зале Suntory Hall. С приветственным посланием от российской стороны выступил статс-секретарь, заместитель министра культуры Александр Журавский. «В течение целого года крупнейшие российские коллективы посетили Японию. Это было 250 мероприятий, охвативших 42 города и 3,5 млн зрителей. Большая культурная программа ожидает вас и в следующем году в связи с проведением перекрестных Годов культуры. Лучшие российские коллективы вновь ждут встречи с вами», — сообщил он.

Замминистра также вручил своему коллеге из Японии символ «Русских сезонов» — бронзовую жар-птицу на каменной подставке. Статуэтка существует пока в единственном экземпляре и весит около 8 кг. «Увесистая!» — сказал Мията, принимая подарок.

Глава японского агентства по культуре в свою очередь отметил, что он очень благодарен за возможность прикоснуться к российскому искусству. «В следующем году будет перекрестный Год — это грандиозный праздник, и я думаю, что эти страницы останутся в наших сердцах», — подчеркнул Мията.

По завершении церемонии закрытия фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и пианист Денис Мацуев исполнили для японской аудитории 3-й и 4-й концерты Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром.

В рамках мероприятий, посвященных закрытию «Русских сезонов», 11 и 12 декабря в Токио также будут продемонстрированы несколько мультипликационных фильмов, среди которых «Чебурашка», «Варежка» и «Морошка», и состоится закрытый показ ленты «Большой» Валерия Тодоровского. Кроме того, юные зрители смогут встретиться с героями мультфильма «Чебурашка», который очень популярен в Японии.

Фестиваль «Русские сезоны» открылся 4 июня в Токио показом балета «Жизель» Большого театра. В торжественной церемонии, прошедшей тогда в зале Tokyo Bunka Kaikan, приняли участие японский премьер-министр Синдзо Абэ и вице-премьер РФ Ольга Голодец. Масштабная программа смотра включала порядка 250 мероприятий, которые состоялись в 42 городах и охватили около 3,5 млн зрителей.

Источник: ТАСС, 10 декабря 2017, 13:23

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial