ЕС и Япония заключили крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле

Европейский союз и Япония завершили переговоры о сделке по свободной торговле с целью создания крупнейшей открытой экономической зоны в мире, сигнализируя таким образом об их отказе от более протекционистской позиции президента США Дональда Трампа.

Обе стороны, которые согласились с набросками сделки в июле, заявили в пятницу, что переговорщики завершили юридический текст, который откроет торговлю для стран, составляющих около 30 процентов мировой экономики.

«Япония и ЕС объединят свои усилия и построят свободную, справедливую и основанную на правилах экономическую зону, которая станет образцом экономического порядка в международном сообществе в 21-м веке», — заявил журналистам премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Япония была одной из сторон, подписавших планируемое Транс-Тихоокеанское партнерство, массивный торговый союз 12 стран, который Трамп покинул в свой первый день пребывания на посту. Абэ сказал, что теперь начнется «новая эра» для ЕС и Японии.

Сделка, объединяющая блок из 28 стран и третью по величине в мире экономику, предполагает отмену тарифов ЕС на японские автомобили (это 10 процентов) и 3-процентную ставку, обычно применяемую к автомобильным запчастям.

Если говорить о выгодах для ЕС, сделка будет отменять японские пошлины на сыр из ЕС (примерно 30 процентов) и вина из ЕС (15 процента), а также позволит увеличить экспорт говядины и свинины и получить доступ к крупным государственным тендерам в Японии.

«Это самое крупное торговое соглашение, которое мы когда-либо обсуждали для Европейского Союза, — сказал глава ЕС по торговле Сесилия Мальмстром. — Сделка посылает мощный сигнал в защиту открытой торговли, основанной на глобальных правилах».

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Источник: TeleTrade, 08.12.2017 22:01

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial