Дата отречения императора назначена на 30 апреля 2019 года

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что на заседании Совета по делам императорского двора 30 апреля 2019 года было выбрано датой для отречения императора Акихито, а следующий день, первое мая, избран для вступления на престол наследного принца Нарухито.

Абэ председательствовал на заседании Совета по делам императорского двора в пятницу утром. Заседание посетили члены императорской семьи, лидеры парламента и судьи Верховного суда.

Абэ сообщил результат заседания императору. Позже он выступил в резиденции премьер-министра. Он заявил журналистам, что это отречение первое за 200 лет и за всю конституционную историю Японии. Он добавил, что испытывает сильные чувства по поводу того, что был сделан главный шаг для отречения императора.

На данный момент императору 83 года. В прошлом году он выразил желание об отречении, объяснив это тем, что ему может быть тяжело исполнять свой долг в столь преклонном возрасте.

Парламент принял специальный закон, который дает императору право на отречение. Этот закон был введен в силу в июне.

Конец апреля был выбран не случайно. Правительство желает провести серию церемоний в спокойной обстановке и избежать напряженного политического распорядка. С марта по апрель 2019 года пройдут местные выборы и в парламенте пройдут дебаты по бюджету на новый финансовый год.

Источник: NHK World, 01.12.2017

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial