СМИ: в Японии к 2023 году появится радар для отслеживания космического мусора

Как пишет издание Sankei Shimbun, радар будут использовать для корректировки орбиты полета обломков, чтобы они не столкнулись с японскими спутниками

Министерство обороны Японии планирует к 2023 году установить первый в стране радар, специально предназначенный для наблюдения за космическим мусором на орбите Земли. Об этом в субботу сообщила газета Sankei Shimbun.

По ее сведениям, радар будет расположен на территории одного из объектов японских сил самообороны в западной префектуре Ямагути. Основной его задачей станет получение оперативной информации о движении обломков рядом с японскими спутниками с целью корректировки их орбиты при возникновении непосредственной угрозы столкновения. Радар также предполагается использовать для мониторинга возможного применения оружия для уничтожения космических аппаратов.

Японское оборонное ведомство планирует потратить на эти цели порядка 4,4 млрд иен ($38 млн). Как ожидается, необходимый объем средств будет заложен в государственный бюджет на 2018 финансовый год (начинается 1 апреля 2018 года).

По оценкам экспертов ООН, над нашей планетой вращается около 300 тыс. различных неиспользуемых искусственных объектов общей массой до 5 тыс. т. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) подсчитало, что среди них около 18 тыс. объектов диаметром до 10 см.

Источник: ТАСС, 4 ноября, 6:31

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial