Япония рассчитывает на приемлемое для обеих сторон решение территориального вопроса с РФ

Генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга выразил уверенность, что такого решения проблемы «удастся добиться»

Правительство Японии рассчитывает на приемлемое для обеих сторон решение территориального вопроса с Россией. Об этом в четверг заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Мы думаем, что нам удастся добиться такого решения проблемы четырех северных островов (так в Японии называют российские Южные Курилы), которое бы удовлетворяло обе стороны», — подчеркнул он. Суга также отметил, что решение территориального спора, в свою очередь, приведет к заключению мирного договора между двумя государствами. По его словам, дальнейшие переговоры по этом вопросу будут вестись на основе договоренностей, достигнутых лидерами двух стран в ходе встреч на высшем уровне, включая прошлогодний визит президента РФ Владимира Путина в Японию.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривается Токио. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источник: ТАСС, 2 ноября 2017, 7:34

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial