Рабочая встреча по проектам РФ и Японии на Курилах пройдет в Москве

Консультации на уровне директоров департаментов МИД стран состоятся 2-3 ноября

Возможные проекты хозяйственного сотрудничества России и Японии на южной части Курил будут рассмотрены на консультациях на уровне директоров департаментов МИД двух стран, которые состоятся 2-3 ноября в Москве. Об этом сообщил в среду журналистам в Токио глава японского МИД Таро Коно.

«Такая рабочая встреча по конкретному обсуждению проектов хозяйственного сотрудничества на островах будет проведена впервые», — цитирует слова министра телеканал NHK. Как отметил глава МИД, на совещании будут рассмотрены результаты исследовательских поездок на южную часть Курил двух японских делегаций чиновников и бизнесменов. «Хотелось бы на нынешней рабочей встрече тщательно обменяться мнения о том, как дальше двигаться к осуществлению совместных проектов»,- сказал министр.

Во вторник из поездки на острова вернулась японская делегация из 54 представителей японских министерств и ведомств, администрации самой северной префектуры страны Хоккайдо, а также сотрудников частных компаний, проявляющих интерес к совместным проектам с российской стороной. Ее возглавлял советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава. Он сообщил, что в ходе поездки достигнута договоренность с администрацией Сахалинской области о создании рабочей группы для проработки на местном уровне вопросов совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил. По словам советника премьера, первое заседание этой структуры планируется провести в начале будущего года.

Он сообщил также, что в ходе поездки, проходившей с 27 октября, были изучены проекты по пяти направлениям — туризм, аквакультура, ветроэнергетика, создание тепличных хозяйств, утилизация мусора на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан.

Предыдущий визит японской делегации в составе 69 человек на острова состоялся с 27 июня по 1 июля, были осмотрены 64 объекта также на Кунашире, Итурупе и Шикотане.

Решение о проведении таких поездок было принято по итогам встречи президента России Владимира Путина с премьер- министром Японии Синдзо Абэ во Владивостоке 7 сентября. Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Как отмечают японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках российского законодательства, а Япония предлагает создать некую «специальную юридическую систему» на этих территориях.

Источник: ТАСС, 1 ноября 2017, 6:15

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial