Японское агентство международного сотрудничества возвращает на родину примерно 2 тыс. волонтеров

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) решило на время вернуть домой из развивающихся стран своих волонтеров в связи со вспышкой коронавируса.

По программе зарубежного волонтерства JICA направляет граждан Японии, специализирующихся в тех или иных областях знаний, в том числе в сфере образования и сельского хозяйства, в развивающиеся страны, главным образом, Азии и Африки. В настоящее время в качестве волонтеров от JICA работают около 1 тыс. 800 человек в 66 странах мира.

Агентство приняло решение временно вернуть их в Японию. Волонтеры уже были эвакуированы из Китая и ряда других государств.

Представители агентства заявляют, что ни у кого из возвращенных на родину нет коронавируса, а некоторые возвращаются из стран, в которых еще не зафиксировано ни одного случая заражения.

Руководители отмечают, что они решили принять меры предосторожности на случай чрезвычайной ситуации, поскольку во многих регионах нет развитой системы оказания медицинской помощи, а ряд государств начал ограничивать передвижения людей.

JICA сообщает, что поддерживает связь с каждым волонтером. Все они вернутся на родину, как только будут завершены необходимые подготовительные процедуры. Вернувшихся попросят самостоятельно пройти двухнедельный карантин после приезда в Японию.

По данным JICA, пока не решено, когда волонтеров смогут направить обратно за рубеж. Агентство также отложило отправку примерно 300 волонтеров, которая была запланирована на конец марта.

NHK World, 18.03.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial