Японская бизнес-миссия провела работу на Кунашире и отправилась на Итуруп

Вчера — 27 октября — все прибывшие 67 японских граждан на Кунашир — участников бизнес-миссии — разделились на пять групп и разъехались по объектам.

Руководитель делегации Эйити Хасэгава — специальный советник премьер-министра Японии, председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина и еще 21 человек работали в группе «Марикультура».

Они посетили отдельные районы Кунашира и осмотрели местность как возможную под будущие площадки для разведения аквакультуры.

Другая группа — «Сельской хозяйство» (7 человек) ездили на юг Кунашира (54 км) где смотрели возможные площадки для строительства теплиц для выращивания овощей.

Группа из 21 человека — «Туризм» — сразу же отправилась в южную часть Кунашира, где посетила известную природную достопримечательность южных Курил — кальдеру вулкана Головнина. Далее они посетили краеведческий музей Южно-Курильска, ряд магазинов и гостиниц райцентра.

Группа «Энергетика» осмотрела дизельные японские и российские электростанции в райцентре, а также комплекс работающих ветряных энергоустановок в районе села Головнино на юге Кунашира и возможные точки размещения объектов ветряной энергетики в будущем на Кунашире.

Группа из 8 человек («Окружающая среда») осмотрели полигон твердых бытовых отходов в Южно-Курильске.

В этот же день каждая группа провела в различных помещениях райцентра совещания, своеобразные подведения итогов о поездках и встречах.

В 19 часов теплоход «Этопирика» с японской делегацией отбыл на Итуруп (время перехода — 8 часов). Там граждане Японии проведут целый день. А в ночь на воскресенье отправятся на Шикотан.

Утром 30 числа они вернутся на Кунашир. Запланировано подведение итогов 2-й бизнес-миссии на Курилах, небольшой концерт для гостей местного РДК. Ожидается и приезд губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

В понедельник вечером после закрытия границы гости покинут острова.

Сергей Киселев

Источник: Sakhalin.info, 28 октября 2017 12:36

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial