Вторая японская бизнес-миссия прибыла на курильский остров Кунашир

Группа сконцентрируется на изучении проектов по пяти направлениям — это аквакультура, ветроэнергетика, создание тепличных хозяйств, утилизация мусора, разработка пакетных туристических поездок

Вторая делегация японских чиновников и бизнесменов в составе 54 человек прибыла на курильский остров Кунашир для изучения возможных проектов совместной хозяйственной деятельности. Об этом сообщила ТАСС начальник отдела развития сотрудничества с Японией Министерства экономического развития Сахалинской области Ирина Загидулина.

«В настоящее время теплоход «Этопирика», на котором прибыла японская делегация, швартуется в порту Южно-Курильска» — сказала Загидулина.

По ее словам, в пятницу группа будет работать в Южно-Курильске по пяти направлениям: марикультура, сельское хозяйство, туризм, энергетика, окружающая среда (отходы). «Первая группа осмотрит бухту Космодемьянскую, Серноводскую, залив Измены, где обсудит проекты по выращиванию анфельции, развитию марикультуры. Вторая в поселке Горячий Пляж осмотрит предполагаемые площадки строительства теплиц, а затем объекты розничной торговли «Егорка» и «Приморье» (местные рынки сбыта овощной продукции, выращиваемой в тепличных хозяйствах). Группа, работающая по направлению туризм, посетит кальдеру вулкана Головнина», — рассказала Загидулина.

Загидулина сообщила, что участники делегации посетят объекты энергетики Южно-Курильска: ДЭС «Русская», ДЭС «Японская», ветро-дизельную электростанцию, завод по производству бетона (ООО «Гарант»), а также площадку ТБО. «После посещения объектов запланированы итоговые совещания групп по всем пяти направлениям», — сказала Загидулина.

Японская бизнес-миссия

Вторая делегация японских чиновников и бизнесменов состоит из 54 человек. Среди них сотрудники правительства, муниципалитетов самой северной японской префектуры Хоккайдо, частные специалисты проектов, проявляющих «интерес к совместным проектам с российской стороной». Руководитель делегации — советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава.

На Курильских островах бизнес-миссия будет работать до 30 октября. Группа сконцентрируется на изучении проектов по пяти направлениям — это аквакультура, ветроэнергетика, создание тепличных хозяйств, утилизация мусора, разработка пакетных туристических поездок.

В пятницу, 27 октября, группа вначале посетит остров Кунашир. В субботу группа прибудет на остров Итуруп, откуда отправится на Шикотан. Завершив там работы, делегация вновь вернется на Кунашир, откуда возвратится в исходную точку своей поездки — в порт Немуро на японском острове Хоккайдо.

Первый визит японской делегации в составе 69 человек на острова состоялся с 27 июня по 1 июля. Группа в составе чиновников и представителей деловых кругов тогда также посетила Кунашир, Итуруп и Шикотан, где изучила состояние инфраструктуры, возможности реализации совместных проектов. В общей сложности они осмотрели 64 объекта, включая больницы, электростанции, спортивные центры и строящийся гостиничный комплекс.

Источник: ТАСС, 27 октября 2017, 2:54

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial