Эксперты прогнозируют сохранение курса Токио на развитие связей с Москвой

Японские эксперты прогнозируют сохранение курса Токио на развитие отношений с Россией по результатам состоявшихся накануне выборов в ключевую нижнюю палату японского парламента.

«Если учесть, что нынешние выборы во многом носили характер испытания доверия к политике Абэ, линия его правительства на улучшение отношений с Россией и заключение мирного договора, думаю, не изменится», — заявил РИА Новости специалист по России, профессор Нобуо Симотомаи из университета Хосэй в Токио.

По его словам, напротив, по мере того, как появились «скорее не проамериканские, а центристские оппозиционные силы, такие как Конституционно-демократическая партия, и они склоняются к отказу от использования АЭС, возможно упор в некоторой степени будет сдвигаться к улучшению отношений с Россией, в том числе в энергетике».

«И то, что их внутриполитические позиции сильны на Хоккайдо и регионе Тохоку (Северо-Восток острова Хонсю), возможно, вырастет тенденция улучшения экономических связей с российским Дальним Востоком», — отметил Симотомаи.

Еще один эксперт-русист из токийского Университета Софии Тосихико Уэно сказал РИА Новости, что «поскольку в результате выборов в палату представителей число мест правящей партии особо не изменилось, и стало ясно, что Синдзо Абэ продолжит оставаться премьер-министром, на отношения России и Японии результаты нынешних выборов большого влияния не окажут».

«Они видимо останутся такими же, какими и были до сих пор», — отметил он.

С другой стороны, Уэно считает, что поскольку ядерная и ракетная проблемы Северной Кореи стали еще более серьезными для японской дипломатии и безопасности, вероятно, сильные надежды будут возлагаться на Россию, чтобы она сотрудничала в вопросе о санкциях против Северной Кореи, в прекращении разработок баллистических ракет и ядерного оружия Пхеньяном.

Известный комментатор и телеведущий телекомпании NHK Итиё Исикава также считает, что изменений в российско-японских отношениях не предвидится.

«Никакого изменения не будет», — заявил он РИА Новости. По его мнению, политика Абэ по укреплению отношений с США будет продолжена одновременно с курсом на укрепление отношений с Россией.

По предварительным данным голосования, правящая в Японии Либерально-демократическая партия получает как минимум 283 из 465 голоса в Палате представителей парламента, ее традиционный партнер по коалиции партия Комэйто — 29 голосов, новая оппозиционная Конституционно-демократическая партия обрела 54 места, Партия надежды — 49 мест, остальные распределены между прочими партиями.

Источник: РИА Новости, 23.10.2017 05:55

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial