Состоялась встреча министров обороны Японии и Китая

Министр обороны Японии Таро Коно поделился со своим китайским коллегой серьезной обеспокоенностью в связи с активизацией морской деятельности Пекина. В то же время он выразил надежду на построение взаимного доверия путем обменов.

Коно встретился с министром обороны Китая Вэем Фэнхэ в среду. Это первый визит министра обороны Японии в Китай за 10 лет.

Коно сказал Фэнхэ о ряде вызывающих обеспокоенность вопросов в отношениях между Японией и Китаем, в частности, касающихся Восточно-Китайского моря.

Коно сказал, что японское оборонное ведомство глубоко обеспокоено действиями китайских кораблей и самолетов в водах и в воздухе возле островов Сэнкаку.

Япония контролирует острова Сэнкаку. Правительство страны придерживается той позиции, что острова являются неотъемлемой частью территории Японии. Китай и Тайвань заявляют о своем праве на них.

Таро Коно отметил, что в этом году китайский военный корабль совершил заход в японский порт в первый раз за 10 лет, а Токио направил корабль морских Сил самообороны в Китай.

Коно выразил надежду на развитие обменов и диалога для повышения транспарентности и углубления взаимного доверия. По его словам, такие действия будут способствовать миру и стабильности в регионе.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial