Отряд кораблей Морских сил самообороны Японии завершил визит во Владивосток

Японские моряки в качестве ознакомительной экскурсии посетили военно-исторический музей Тихоокеанского флота

Отряд кораблей Морских сил самообороны Японии в составе эсминца «Харусамэ» и учебного корабля «Касима» в среду завершил пятидневный неофициальный визит в главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) город Владивосток, сообщил официальный представитель ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

«В торжественной церемонии проводов на Корабельной набережной города Владивостока приняли участие представители командования Тихоокеанского флота, дипломатического корпуса Японии во Владивостоке», — сказал Воскресенский.

За время пребывания во Владивостоке официальная японская делегация нанесла протокольный визит главе администрации города и встретилась с представителями командования Тихоокеанским флотом. В один из дней японские моряки во главе с командиром отряда кораблей контр-адмиралом Кодзи Манабэ возложили венки и цветы к Вечному огню у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота».

Для экипажей иностранных кораблей была спланирована обширная культурная программа, в ходе которой японские моряки в качестве ознакомительной экскурсии посетили военно-исторический музей Тихоокеанского флота и его филиалы: подводную лодку С-56, «Ворошиловскую батарею» и мемориальный корабль «Красный вымпел». В залах музея японские коллеги ознакомились с историей Тихоокеанского флота ВМФ России и его современными буднями.

Состоялись товарищеские встречи по футболу, волейболу и настольному теннису, где в упорной борьбе победили моряки-тихоокеанцы. Для жителей и гостей столицы Приморья было организовано посещение иностранных кораблей.

Осенью прошлого года ВМС Японии возобновили контакты с коллегами из России, в которых ранее возникла пауза из-за присоединения Токио к санкциям в отношении РФ. В частности, в октябре 2016 года в заливе Петра Великого у Владивостока состоялись совместные учения с участием японского эсминца «Хамагири» и кораблей ТОФ РФ. Они отработали взаимодействие при проведении поисково-спасательных и антипиратских операций. Такие маневры проводятся с 1998 года поочередно в России и Японии.

Источник: ТАСС, 18 октября 2017, 4:04

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial