Синдзо Абэ назвал Японию и Ватикан партнерами по стремлению к миру без ядерного оружия

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал Ватикан партнером, который ценит важность мира.

В понедельник в офисе премьер-министра прошла встреча Абэ с Папой Римским Франциском. Она продлилась около получаса.

Абэ назвал Японию и Ватикан партнерами, которые одинаково ценят мир, свободный от войны и ядерного оружия, стремятся к искоренению бедности, защите прав человека и охране окружающей среды.

Абэ выразил надежду на то, что визит Папы Римского станет хорошим поводом для продвижения сотрудничества между Японией и Ватиканом.

Стороны договорились укреплять связи и сотрудничество по международным вопросам, в частности, в работе по сокращению ядерного оружия и борьбе с глобальным потеплением.

Полагают, что стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной повестки, включая денуклеаризацию Северной Кореи и проблему похищений граждан.

Во вторник Франциск прочитал лекцию в токийском университете София, где собрались более 700 студентов. Этот университет был основан орденом иезуитов, в котором состоит и Папа Римский.

Понтифик описал Японию как нацию эффективности и порядка, которая также стремится к чему-то большему — «глубокому желанию создавать еще более гуманистическое общество, основанное на сострадании и милосердии».

«В любой ситуации, даже самой сложной, заботьтесь о том, чтобы сохранять справедливость и гуманность, осознанность и ответственность, проявляйте себя непоколебимыми защитниками угнетенных», — обратился Папа Римский к студентам.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial