Япония и Южная Корея не смогли добиться прогресса по вопросу Соглашения об обмене информацией военного характера

После переговоров между главами оборонных ведомств Япония и Южная Корея продолжают занимать разные позиции по поводу двустороннего соглашения об обмене разведданными.

Срок действия Соглашения об обмене информацией военного характера (GSOMIA) истекает в воскресенье. Сеул принял решение не продлять действие соглашения в условиях ухудшения японо-южнокорейских отношений из-за ряда проблем, в число которых входит вопрос труда в военное время.

Встреча министра обороны Японии Таро Коно и его южнокорейского коллеги Чон Гён Ду состоялась в воскресенье в Бангкоке. Позднее они провели переговоры с министром обороны США Марком Эспером.

Главы оборонных ведомств трех стран подтвердили сотрудничество в сфере безопасности в условиях неоднократных запусков Северной Кореей баллистических ракет.

Коно призвал Южную Корею дать то, что он назвал мудрым ответом, отметив, что страны согласны о необходимости взаимодействия.

Эспер также повторил, что Сеулу следует пересмотреть свое решение не продлять срок действия соглашения об обмене военной информацией.

В свою очередь Чон Гён Ду возложил вину за решение Южной Кореи выйти из соглашения на Японию, ужесточившую меры экспортного контроля, и призвал Токио изменить свою позицию.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial