Правительство намерено отказаться от проведения приема под цветущей сакурой в будущем году

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что правительство не будет устраивать в будущем году званый вечер по случаю любования цветущей сакурой, который ежегодно проводит в апреле премьер-министр.

Во второй половине дня в среду Суга рассказал представителям СМИ о том, что правительство намерено тщательно пересмотреть правила проведения этого приема, в том числе критерии выбора приглашаемых гостей.

По словам Суга, насколько понимают в правительстве, когда секретариат кабмина составляет список гостей, он также обращается за рекомендациями к офису премьер-министра и к правящей партии.

Суга отметил, что в офисе премьер-министра учитываются рекомендации самого премьер-министра, вице-премьера, а также генерального секретаря кабмина и его заместителей.

NHK World

О традициях званых вечеров любования цветущей сакурой в Токио

Ежегодный званый вечер любования цветущей сакурой проводится премьер-министрами Японии с 1952 года.

Мероприятие проводится каждый год за редкими исключениями. В частности, прием был отменен в 2011 году после мощных землетрясения и цунами, от которых серьезно пострадала северо-восточная часть Японии.

Вечер любования сакурой проводится в апреле в национальном саду Синдзюку гёэн в центре Токио.

Правительство выделяет из бюджета необходимые средства на проведение этого вечера как официального мероприятия.

По данным кабинета министров, с 2014 года и вплоть до текущего финансового года бюджет каждого такого вечера составлял около 140 тыс. долларов.

При этом на будущий финансовый год была подана заявка на финансирование в размере 470 тыс. долларов, что более чем втрое превышает обычные затраты.

В правительстве объясняют дополнительные траты необходимостью принятия антитеррористических мер, включая установку металлодетекторов и предотвращение давки.

В правилах проведения указано, что гостями приема обычно становятся около 10 тыс. человек, включая членов императорской семьи, иностранных послов, министров, депутатов парламента и лидеров из различных областей.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial