Пожар уничтожил объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на Окинаве

Пожар уничтожил главное здание и другие постройки замка Сюри, находящегося в южной японской префектуре Окинава и внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Управление пожарной охраны города Наха, центра префектуры, получило сообщение о пожаре сразу после 2:40 ночи в четверг.

Представители пожарных говорят, что 30 пожарных машин находятся на месте тушения пожара, однако шесть зданий на территории замка сгорели, включая главное здание, а также северное и южное здания.
По их словам, 4.200 квадратных метров территории замка пострадали от пожара.

Фестиваль, посвященный культуре королевства Рюкю, проводился в этом замке. По сообщению полиции, организаторы фестиваля до поздней ночи готовили одно из мероприятий.

Замок Сюри первоначально был построен около 500 лет назад. В 1933 году он был признан национальным сокровищем, но затем был разрушен в ходе битвы за Окинаву во время Второй мировой войны.

Главное здание замка было восстановлено в 1992 году. Другие здания на территории замка были также восстановлены. В 2000 году остатки первоначального замка, а также другие руины замков королевства Рюкю были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

NHK World

Пожар в замке Сюри может изменить маршрут эстафеты Олимпийского огня

Мэр города Наха Микико Сирома опасается, что пожар в замке Сюри может оказать негативное влияние на индустрию туризма в префектуре Окинава.

В четверг она сообщила журналистам, что глубоко опечалена утратой исторического здания и символа Окинавы.

Мэр выразила сожаление, что туристы, которые собирались посетить замок, не смогут этого сделать.

Кроме того, пожар в замке Сюри может изменить маршрут эстафеты олимпийского огня в префектуре к Токийской Олимпиаде 2020 года. Планировалось, что эстафета на Окинаве стартует в парке замка Сюри города Наха 2 мая следующего года.

Организационный комитет в префектуре сообщил, что начать эстафету олимпийского огня в парке планировалось ради того, чтобы продемонстрировать людям во всем мире очарование истории и культуры Окинавы, привлекая внимание и к осознанию важности мира на земле.

В конце Второй мировой войны Окинава стала местом ожесточенной битвы, в ходе которой погибли более 200 тыс. человек. Население Окинавы после битвы сократилось на четверть.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial