Синдзо Абэ встретился с премьер-министром Южной Кореи в Токио

Премьер-министры Японии и Южной Кореи провели в четверг в Токио встречу на фоне напряженных отношений между двумя странами. Ли Нак Ён передал Синдзо Абэ личное послание президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

В среду Ли Нак Ён провел встречу с членом главной правящей в Японии Либерально-демократической партии Фукусиро Нукага.

Ли выразил надежду на улучшение осложнившихся отношений между двумя странами, сказав, что он хотел бы, чтобы эта встреча дала шанс дальнейшему диалогу сторон. Ли сказал, что надеется на то, что лидеры и представители правительств Южной Кореи и Японии смогут продолжать взаимодействовать в таком духе.

Синдзо Абэ и Мун Чжэ Ин не проводили встреч в течение более чем одного года.

Двусторонние отношения ухудшились после ряда решений, принятых южнокорейским верховным судом с октября прошлого года. Суд предписал японским компаниям выплатить компенсации лицам, которые утверждают, что их принуждали к труду на предприятиях этих компаний во время Второй мировой войны.

Правительство Японии придерживается той позиции, что вопрос о праве на компенсации был окончательно урегулирован соглашением 1965 года. Некоторые представители японского правительства считают, что расхождения между сторонами слишком велики, чтобы встреча могла сблизить их позиции.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial