В Японии собираются пересмотреть правила в сфере иностранных инвестиций

Япония готовится упростить для иностранных компаний инвестиции в местные фирмы, хотя некоторые правила, как ожидается, будут ужесточены. Эти изменения содержатся в законопроекте, который вскоре будет представлен на рассмотрение парламента.

Процедуры для случаев, которые не считаются серьезной угрозой национальной безопасности, будут облегчены. Иностранным инвесторам больше не нужно будет представлять предварительное уведомление.

В настоящее время это требование распространяется на иностранные предприятия, которые хотят приобрести не менее 10% акций котирующихся на бирже компаний авиации, атомной энергетики и других отраслей.

Цель этого требования заключается в том, чтобы не допустить утечки за рубеж технологий высокого уровня, связанных с национальной безопасностью.

Правительство также планирует ужесточить контроль над инвесторами, которые намереваются участвовать в управлении компаниями, работающими в стратегических сферах.

Законопроект предусматривает, что такие инвесторы должны представить уведомление, если они собираются приобрести по крайней мере 1% акций таких компаний.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial