Япония завершает подготовку к повышению налога на потребление

Японские компании спешат успеть с последними приготовлениями к повышению ставки потребительского налога на множество товаров, которое состоится 1 октября.

Ставка потребительского налога увеличится с 8 до 10 процентов уже во вторник. Правительство утверждает, что повышение необходимо для того, чтобы помочь покрывать быстро растущие расходы системы социального обеспечения, а также выплачивать огромный общественный долг.

В последние выходные перед увеличением налога на потребление покупатели поспешили в магазины. Многие приобретали предметы роскоши, а также покупали про запас товары для домашнего обихода.

Ставка налога величиной 8% сохранится в отношении таких товаров повседневной необходимости как продовольствие и напитки. Спиртное, а также еда в заведениях общественного питания попадут под новую, 10-процентную ставку. Разные ставки потребительского налога на разные категории товаров вводятся в Японии впервые.

Наличие разных ставок налога требует дополнительной подготовки от предприятий розничной торговли. Некоторые супермаркеты и рестораны будут вынуждены на какое-то время закрыться для того, чтобы обновить кассовые аппараты и другие системы.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial